5000元個稅起徵點實行,月薪2萬以下至少少繳一半稅,有人要哭了
本月起,個人所得稅的起徵點開始按照5000元執行,也就是說,納稅人實際取得的工資、薪金所得,減除費用標準統一按照5000元/月執行,並開始執行新的稅率。
對此,有機構進行測算後得出:新規執行後,月收入2萬以下的納稅人稅負可降低50%以上。與此同時,該機構還公佈了減稅額的計算過程,並以圖表的形式進行展現。在這裡,我們將為大家進行詳細的解釋(文章中所舉例月薪均為扣除五險一金等專案後所得)。
以月薪5000元為例,按照此前的3500元的免稅標準計算,應納稅所得額為5000-3500=1500元,按照相對應的稅率表,1500元應納稅所得額所適用的稅率為3%。因此,當起徵點為5000元時,月薪5000元的納稅人應繳納的稅額為1500×3%=45元。
按照當前5000元的免稅標準計算的話,應納稅所得額為5000-5000=0元。也就是說,當個稅起徵點按照5000元/月的標準實施之後,月薪5000元的納稅人就不需要再繳個人所得稅了。如此一來,從需要繳稅45元到不再需要繳稅,減稅比例達到100%。
當月薪為6000元時,如果按照3500元的免稅標準計算,應繳納個稅的所得額為6000-3500=2500元。此時,適用的稅率為10%,速算扣除數為105元。因此,需要繳納的個人所得稅為2500×10%-105=145元。
如果按照5000元/月的免稅標準及新稅率表計算,需要繳納個稅的所得額為6000-5000=1000元,適用的稅率則變為3%,此時,需要繳納的個人所得稅變為1000×3%=30元。相比於此前,繳稅金額減少了145-30=115元,減稅比例達到79.3%。
當月薪為10000元時,如果按照3500元的免稅標準計算,應納稅所得額為10000-3500=6500元,適用的稅率為20%,速算扣除數為555元。此時,需要繳納的個人所得稅為6500×20%-555=745元。
如果按照5000元的免稅標準計算的話,需要繳納的個人所得額則為10000-5000=5000元,此時,適用的稅率則變為10%,速算扣除數變為210元。依此計算,需要繳納的個人所得稅為5000×10%-210=290元。相比於此前,繳稅金額減少了745-290=455元,減稅比例達到61.1%元。
而當月薪為20000元時,按照3500元的免稅標準計算,需要納稅的個人所得為20000-3500=16500元,對應的稅率及速算扣除數分別為25%、1005元。此時,需要繳納的個人所得稅為16500×25%-1005=3120元。
如果按照5000元的免稅標準計算,需要納稅的個人所得則變為20000-5000=15000元,對應的稅率及速算扣除數分別為20%、1410元。此時,需要繳納的個人所得稅為15000×20%-1410=1590元。相比於此前,繳稅金額減少了1530元,減稅比例達到49%。